3.10.2010
Abfahrt um 8 Uhr mit Zwischenstopp Autobahnstation Lindach
Weiterfahrt bis Neukirchen bei Altmünster zum Besuch
des Viehtaler Heimathauses mit interessanter Führung ( nette Gschichterl und Sprüche „z. B. vom Fleck weg heiraten“)
Mittagessen im Seegasthaus Steinmaurer in Gmunden – Wetter nebelig - ab Bad Ischl strahlendes Wetter, ca. um 15 Uhr Ankunft beim Moserwirt, Bezug der Zimmer, Kaffeejause und
Fahrt zum Gosausee. Eine grandiose Bergsicht erwartet uns und
wir wandern um den vorderen Gosausee und genießen die Spiegelbilder im See,die gefärbten Bäume und König Dachstein
4.10.2010
blauer Himmel. super Wetter
Ausgiebiges Frühstück, Abfahrt um 9 Uhr über Hallstatt, Koppenpass
nach Bad Aussee – Spaziergang durch die schöne Ortschaft
Weiterfahrt Richtung Blaa-Alm, schöne kleine Wanderung mit dem
traumhaften Anblick des Losers (leider Bauarbeiten auf dem Weg)
zur gemütlichen Blaa-Alm (beste Küche, blauer Himmel, Wärme, Sonnenschein
Weiter geht’s vorbei am Grundlsee. Dann marschieren wir zum
Toplitzsee und unternehmen eine romantische Schifffahrt bis zum
Kammersee (viele interessante Eindrücke, Glücksplatz), Rast bei der Fischerhütte und Retourweg zum Grundlsee
ein schöner Tag endet wieder mit einem genüsslichen Abendessen.
5.10.2010
etwas bewölkt
aber der Ostuferwanderweg vom Hallstättersee steht auf dem Programm, Abfahrt schon um ½ 9 Uhr bis Untersee, Beginn des
Wanderweges, ein paar kleine Spritzer Regen, aber nicht der Rede wert, so gelangen wir zur Seeraunzn, eine nette Labestation mit einem
Glücksplatz (Hallstattblick), weiter geht’s es zur Bahnstation Hallstatt
über super angelegten Steig und über Hängebrücke (tiefste Stelle
des Hallstätter Sees, 125 m) Schifffahrt von der Bahnstation Hallstatt
in den Ort, Spaziergang bis zum Wirtshaus Scheuchl am Ende von Hallstatt in der Lahn (nettes Gasthaus direkt am See), um 13 Uhr
Fahrt mit der Salzbergbahn hinauf zum Rudolfsturm, sehr schöne Aussicht, kurzer Wanderweg mit zahlreichen Lehrstationen bis zum
Eingang des Salzbergwerkes, Kleiderausgabe und auf geht’s mit
„Glück auf“ ins Bergwerk, interessante Führung , 2maliges Rutschen, einmal mit Geschwindigkeitsmessung, Laser-Show, Ausfahrt mit Grubenhunt….) retour wieder am gleichen Weg, um ¼ 5 Uhr wieder
total überladene Schifffahrt zur Bahnstation Hallstatt und mit dem Zug retour nach Steeg. Das Weltkulturerbe Hallstatt genossen.
6.10.2010
Das Wetter zeigt sich wieder von bester Seite, in der Früh etwas Hochnebel, aber erst um 10 Uhr Abfahrt, Zeit um Bad Goisern zu
erkunden.
Fahrt über Bad Ischl zum Schwarzensee, ein liebliches Kleinod,
wir umwandern in ca. 1 Stunde den See mit traumhaften Spiegelbildern und unberührter Landschaft, bevor uns im Gasthaus Lore die Wirtin überschwänglich begrüßt und uns einen schönen Tisch in der Sonne anbietet. Wie immer vorzügliches Essen, leichte
Nebelschwaden ziehen über den See und wir ziehen weiter hinunter
nach Strobl zum Wolfgangsee, herrlicher Sonnenschein. Bis zur Abfahrt des Schiffes flanieren in Strobl oder sonnen.
Fahrt am Oberdeck nach St., Wolfgang wie im Bilderbuch.
Ca um 15 Uhr sind wir in St. Wolfgang, Kirchenbesuch und Freizeit
für alle bis ¾ 5 Uhr, dann Retourfahrt nach Strobl und Fahrt über die
Postalm (anfangs nebelig, aber in der Höhe Stimmungen, die man nicht beschreiben kann), Russbach, Gosau und ca. um 19 Uhr Hotelankunft.
7.10.2010
Abreisetag um 9 Uhr. Fahrt nach Bad Ischl. in der Kaiserstadt erwartet
uns Kaiserwetter, Spaziergang durch Ischl. (Kurpark, Kongressshaus, Traunpromenade, Zauner….)
Besuch der Kaiservilla mit spannender Führung (geschichtlich: „Unterschrift für 1. Weltkrieg“. Sisis Privatleben z. B. 50 cm. Taille, Kaisers Jagdtrophäen, Rudolfs Erziehung….).
Mittagessen am Gmunderberg beim Urz`n(Nebel über Traunsee und Traunstein versteckt), Kurzbesuch Gmunder Keramik und heimwärts geht es mit Abschluss beim Heurigen Hold in Nussendorf (bei Artstetten)
Wetter wieder super, herrliche Ausblicke auf das Donautal.
Um ca. 18 Uhr gelangen wir wieder alle mit vielen Eindrücken
vom Salzkammergut in Eichgraben ein.
Zur Erinnerung:
Gosausee, Altausseersee ,Grundlsee, Toplitzsee, Kammersee
Hallstättersee, Schwarzensee . Wolfgangsee mit Abersee , Traunsee
besichtigt: Viehtaler Heimathaus (Neukirchen), Salzbergwerk Hallstatt, Kaiservilla Bad Ischl, Gmunder Keramik
Orte: Bad Aussee, Hallstatt, St. Wolfgang, Bad Ischl, Bad Goisern
gewandert: um den Gosausee, auf die Blaa-Alm, zum Toplitzsee,
Ostuferwanderweg, um den Schwarzensee
Schifffahrten: Toplitzsee, Hallstättersee, Wolfgangsee
gegessen: viel zu viel und zu gut
beim Moserwirt, beim Seewirt in Gmunden, auf der Blaa-Alm,
beim Scheuchl in Hallstatt, bei der Lore am Schwarzensee, beim Urz`n am Gmundnerberg, Heuriger Hold in Nussendorf………….
Danke für Eure Teilnahme und Eure Freude